76-я годовщина освобождения Каневского района от немецко-фашистких захватчиков

Но вот прорыв – и первый рейд, и первый бой,
И ужас, что преследовал ночами:
Там снова выли бомбы надо мной,
И кто-то перед смертью крикнул «Мама!»
З. Сизова

Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. Освобождение Кубани и Каневского района от немецко-фашистских захватчиков – одно из них. Великая Отечественная война 1941-1945 годов − самая жестокая в истории человечества, принесла тяжёлые испытания и страдания, горечь утраты родных и близких советскому народу. Красной Армии потребовались 1418 дней и ночей, чтобы освободить свою Родину и народы Европы от «коричневой чумы». К родному очагу не вернулись с полей сражений 476 799 кубанцев, в том числе 3101 женщин.
5 февраля отмечается 76-ая годовщина освобождения Каневского района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В целях военно-патриотического воспитания, формирования нравственных устоев, гражданской позиции у подрастающего поколения в нашей школе была организована Почетная Вахта у стены Памяти, проведены информационные пятиминутки, Уроки Мужества «Трудный путь к Победе». Учащиеся 4 «А» класса (классный руководитель Макарова Н. В.) организовали возложение цветов у Вечного огня мемориала Славы на центральной площади станицы Новоминской.