Организация питания в образовательной организации

Горячая линия по организации бесплатного питания учащихся 1-4 классов

Уважаемые родители!

Согласно Посланию Президента РФ с 01.09.2020 года 

учащиеся 1-4 классов получают бесплатное горячее питание в 2023-2024 учебном году

 

По всем возникающим вопросам просим звонить по телефонам ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ:

8-918-4662402 -  ответственный за организацию горячего питания в школе, социальный педагог Крук Елена Николаевна

8(86164)76-307 - директор МБОУ СОШ №32.

886164 71-477 — специалист управления образования – Ситникова Людмила Сергеевна.

8 861 298 25 97 - горячая линия  Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Часы работы: с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 –14.00 ч.
Дни работы: ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней. 

 

Организация питания учащихся в школе

Уважаемые родители!
С 01 сентября 2020 года учащиеся 1-4 классов получают бесплатное горячее питание.

Наличие лечебных/диетических блюд: запросов со стороны родителей не поступало

Если у вашего ребенка есть медицинские показания

для предоставления диетического меню,

то вам НЕОБХОДИМО:

  1. Связаться с ответственным по питанию в школе –

Крук Елена Николаевна тел. 89184662402

  1. Предоставить в школу справку, подтверждающую и описывающую диету
  2. Написать заявление о предоставлении диетического питания

Какие требования к организации питания в школе?

При организации питания обучающихся в обязательном порядке соблюдаются санитарно-эпидемиологические правила и нормы СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»,СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», методические рекомендации к организации общественного питания населения МР 2.3.6.0233-21 «Предприятия общественного питания» и другие обязательные санитарно-эпидемиологические требования.

Где можно найти информацию об организации питания в школе?

На официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в обязательном порядке размещается информация об условиях организации питания детей, ежедневное меню горячего питания, в том числе ежедневное меню для детей с пищевыми особенностями (при наличии).

Почему питание детей, обучающихся в разные смены, отличается?

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами обучающиеся общеобразовательных организаций, в зависимости от режима (смены) обучения обеспечиваются горячим питанием в виде завтрака и (или) обеда.

Обучающиеся 1-ой смены обеспечиваются завтраком (при двухразовом питании завтраком и обедом). Обучающиеся 2-ой смены обеспечиваются обедом (при двухразовом питании обедом и полдником). Не допускается замена блюд обеда завтраком.

Как организовывается питание детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов (инвалидов)?

Обучающимся с ОВЗ и детям-инвалидам (инвалидам), обучающимся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (1-11 класс), получающим образование непосредственно в образовательном учреждении (исключая обучающихся, получающих образование на дому), предоставляется бесплатное двухразовое горячее питание с учетом фактической посещаемости муниципального образовательного учреждения за счет средств регионального и муниципального бюджетов.

Как обеспечиваются горячим питанием дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды (инвалиды) ?

Обучающимся с ОВЗ и детям-инвалидам (инвалидам), осваивающим адаптированные основные общеобразовательные программы, в форме индивидуального обучения на дому, не посещающим занятия (уроки) в муниципальном образовательном учреждении на основании заключения медицинской организации по заболеваниям, наличие которых дает право детям на обучение на дому по основным общеобразовательным программам, перечень которых утвержден приказом Минздрава России от 30 июня 2016 г. № 436н, выплачивается компенсация за двухразовое горячее питание в денежном эквиваленте за счет средств регионального и муниципального бюджетов.

Как рассчитывается компенсация за двухразовое питание?

Компенсация рассчитывается исходя из количества учебных дней в соответствии с индивидуальным учебным планом обучающегося на дому, за исключением выходных, праздничных дней и каникулярного времени, нахождения ребенка в организации отдыха и оздоровления, санаториях (во внеканикулярный период), в организациях, предоставляющих услуги по реабилитации, на стационарном лечении в организациях здравоохранения, а также в других организациях, в которых обучающийся на дому находится на полном государственном обеспечении.

Как определяется стоимость питания?

Стоимость горячего питания в день на одного обучающегося, в том числе обучающегося с ОВЗ, детей-инвалидов (инвалидов), в том числе обучающихся на дому, определяется в соответствии с возрастной категорией, приемом пищи, количеством приемов пищи (одноразовое, двухразовое и т.д.), стоимостью продовольственного сырья и пищевых продуктов (далее – продуктовый набор),необходимых на прием пищи, а также стоимостью услуги по организации питания (затраты на приготовление готовых блюд) обучающихся (при наличии).

Финансовый расчет стоимости продуктового набора на одного обучающегося в день проводится исходя из:

— возрастной категории обучающегося;

— установленного СанПиН 2.3./2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» среднесуточного набора пищевой продукции ;

— смены обучения;

— количества приемов пищи;

— средней цены за единицу пищевого продукта.

Как оформить льготное или бесплатное питание в образовательном учреждении?

Для оформления льготы при оплате за питание, а также для получения бесплатного питания необходимо обратиться в администрацию школы. Вам предложат написать заявление и предоставить документы, подтверждающие право на получение льготы.

Все имеющиеся вопросы по организации питания школьников

можно направить на адрес электронной почты

school32@kan.kubannet.ru

Неделя школьного питания в 2023 году

В преддверии 2024 года в МБОУ СОШ №32 стартовала "Российская неделя школьного питания". Первооткрывателями стали учащиеся 4 "А" класса, окунувшись с головой в увлекательную викторину "Какие продукты и блюда не должны присутствовать на твоем столе?", ребята с удовольствием выполняли, поставленные перед ними задачи, многие ученики освежили в памяти свои знания в области окружающего мира. В завершении мероприятия пришли к выводу, здоровое питание – это инвестиция в самое доходное предприятие - собственное здоровье.

В ходе проведения мероприятий, посвященных Российской неделе школьного питания, основное место занимают тематические беседы такие как: «Культура приема пищи», «Почему организму нужна вода? Вода – продукт питания», «Какие существуют группы продуктов питания, чем они полезны?» и др., которые успешно проводят педагоги нашей школы с детьми.

Несмотря на дождливую погоду за окном, ярких красок на этой неделе добавляет конкурс рисунков «Овощи и фрукты незаменимые продукты!!!», в котором ребята 6-х классов с удовольствием приняли участие.

В соответствии с планом проведения мероприятий Российской недели школьного питания, проведен день открытых дверей «Здоровое питание – основа процветания». Родители учеников имели возможность увидеть организацию школьного питания и с удовольствием продегустировали блюда, предложенные в меню основного питания школьников на 14.12.2023г.

Покидая стены школьной столовой, они оставляли слова благодарности работникам пищеблока.

Вот и подошла к завершению Всероссийская неделя школьного питания, наполненная яркими красками мероприятий проведенных в МБОУ СОШ №32. Классные часы, викторины, тематические беседы, наверняка, оставят в памяти детей свой след о здоровом питании. Именно в школьных столовых нашим детям предложено здоровое питание.

«Питаться – это необходимость, но разумно питаться – это искусство» - Франсуа де Ларушфуко.

__________________________________________________________________________________________________

В целях информирования и формирования позитивного отношения у
родительского сообщества к организации питания, увеличения охвата
горячим питанием учащихся.
4  сентября 2021 года на базе МБОУ СОШ №32 для родителей учащихся
 школы  была организована дегустация завтрака.
Родители, попробовали приготовленные блюда, ознакомились с меню, задавали
интересующие вопросы, высказывали свои пожелания и предложения
относительно организации питания и рациона.
Родители дали положительные оценки качества и
правильности технологического приготовления блюд. Такие мероприятия в школе будут проводиться в течение всего учебного года.

Ежедневное меню для осуществления автоматического мониторинга горячего питания Министерством Просвещения РФ

С началом нового учебного года в школах Каневского района вводится новое меню. 30 августа в СОШ N1 станицы Каневской состоялась его дегустация. Представители родительского комитета из нашей школы так же побывали на данном мероприятии. У всех присутствующих сложилось единое мнение- пища вкусная, имеет привлекательный внешний вид, меню разнообразное и сбалансированное.

06.12.2021 года  родительский актив школы проверил, как организованно горячее питание в школьной столовой. Родители оценили организацию питания, особое внимание было уделено соблюдению норм санитарной безопасности. Замечаний со стороны родителей не было, блюда соответствуют утвержденному меню, по опросам учащихся, завтрак нравится  детям.

Членами комиссии проведено контрольное взвешивание и дегустация порций. При дегустации родители отметили, что вкусовые качества достаточно высоки, качество обработки соответствует предъявляемым требованиям,  порции соответствуют меню и возрастной потребности детей.

Родители отметили организацию перед приемом пищи: у входа в столовую стоят дежурные педагоги, обращают внимание на то, что перед едой нужно мыть руки. Для мытья рук имеются  раковины с жидким  мылом. Сушат руки при помощи электросушилок, используют дез. средства. В обеденном зале каждый стол накрыт для обучающихся, соблюдая безопасную дистанцию, посадочных мест детям хватает. Все классные руководители сопровождают свои классы, сотрудники столовой соблюдают гигиенические требования при работе в столовой (маски, перчатки, чепцы).

18.03.2022 года  родительский актив школы проверил, как организованно горячее питание в школьной столовой. Родители оценили организацию питания, особое внимание было уделено соблюдению норм санитарной безопасности. Замечаний со стороны родителей не было:

-блюда соответствуют утвержденному меню, по опросам учащихся, завтрак нравится  детям.

Членами комиссии проведена дегустация порций. При дегустации родители отметили, что вкусовые качества достаточно высоки, качество обработки соответствует предъявляемым требованиям,  порции соответствуют меню и возрастной потребности детей.

Родители отметили организацию перед приемом пищи: у входа в столовую стоят дежурные педагоги, обращают внимание на соблюдение санитарных норм. Для мытья рук имеются  раковины с жидким  мылом. Сушат руки при помощи электросушилок, используют дез. средства. В обеденном зале столы для учащихся накрыты с соблюдением безопасной дистанции, посадочных мест детям хватает. Все классные руководители сопровождают свои классы, сотрудники столовой соблюдают гигиенические требования при работе в столовой.

В рамках Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая -2022» в МБОУ СОШ 32 с 21 ноября стартовала Неделя школьного питания. С первых дней с учащимися 5-х классов проведен цикл тематических бесед о здоровом питании.

В стенах школы продолжается Неделя школьного питания в рамках которой учащиеся 2-х классов проявили себя юными художниками в конкурсе рисунков «Где найти витамины?»

Проведено еще одно мероприятие, посвященное Неделе школьного питания, классный час «Мы - здоровое поколение!» на котором были рассмотрены всевозможные составляющие для развития здорового человека где главное место было отведено здоровому питанию.

Заключительным мероприятием в проведении Недели школьного питания в рамках Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая - 2022»  прошел «День открытых дверей». Родители с удовольствием продегустировали блюда предложенные в меню школьной столовой на 25 ноября. Отзывы родителей приятно порадовали поваров.

Региональные документы

Новые цены ДИ

Приказ № 274 от 10.02.2022 -ПОРЯДОК Д.И

Нормативы на обеспечение питанием 2022-2024г Приказ МОНК

Методические рекомендации по обеспечению питанием обучающихся в государственных и муниципальных ОО Краснодарского края

Постановление главы КК № 485

Порядок ОВЗ КК от 12.08.2021г (на дому)

Приказ МОНК новые нормативы на детей-инвалидов

Методические рекомендации

Постановление губернатора Краснодарского края о льготном питании

О порядке обеспечения льготным питанием учащихся из многодетных семей в муниципальных образовательных организациях

Об изменении показателей стоимости наборов продуктов питания в 2022 году

Постановление губернатора Краснодарского края от 12.08.2021 г. №485

Приказ МОНиМП от 18.01.2022 г. №58 "Об утверждении нормативов обеспечения бесплатным горячим питанием отдельных категорий обучающихся на 2022-2024 годы"

О порядке обеспечения льготным питанием учащихся из многодетных семей

Муниципальные документы

Приказ УО Каневского района №2276 от 25.12.2023 г.

Приказ УО Каневского района №2287 от 26.12.2023 г.

Приказ УО Каневского района №2288 от 26.12.2023 г.

Приказ УО Каневского района №1374 от 22.08.2023 г.

Приказ УО Каневского района №445 от 28.03.2022 г.

Постановление администрации Каневского района №148 от 04.02.2022 г.

Постановление администрации Каневского района №345 от 17.03.2022 г.

Постановление администрации Каневского района №508 от 12.04.2022 г.

Постановление администрации Каневского района №657 от 17.05.2022 г.

Постановление администрации Каневского района №2007 от 21.11.2022 г.

Постановление администрации муниципального образования Каневской район №104 от 01.02.2023 «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки членам семьи военнослужащего, погибшего при участии в специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, проживающих на территории Каневского района»

Приказ УО №44 от 13.01.2023 «Об утверждении стоимости меры социальной поддержки в виде одноразового бесплатного горячего питания за счет средств из местного бюджета обучающимся 5-11 классов в муниципальных общеобразовательных организациях из семей добровольцев – граждан Российской Федерации, проживающих на территории Каневского района, заключивших контракт об участии в специальной военной операции общей продолжительностью не менее 6 месяцев и направленных военным комиссариатом Брюховецкого и Каневского районов для участия в специальной военной операции»

Постановление администрации муниципального образования Каневской район №2341 от 30.12.2022 «Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки в виде одноразового бесплатного горячего питания за счет средств из местного бюджета обучающимся 5-11 классов в муниципальных общеобразовательных организациях из семей добровольцев – граждан Российской Федерации, проживающих на территории Каневского района, заключивших контракт (контракты) об участии в специальной военной операции общей продолжительностью не менее 6 месяцев и направленных военным комиссариатом Брюховецкого и Каневского районов для участия в специальной военной операции»

Приказ УО №1845 от 22.11.2022 «Об утверждении стоимости меры социальной поддержки в виде одноразового бесплатного горячего питания за счет средств из местного бюджета обучающимся 5-11 классов в муниципальных общеобразовательных организациях из семей лиц, призванных на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Постановление администрации муниципального образования Каневской район №2007 от 21.11.2022 «Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки в виде одноразового бесплатного горячего питания за счет средств из местного бюджета обучающимся 5-11 классов в муниципальных общеобразовательных организациях из семей лиц, призванных на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Приказ УО №331 от 27.02.2023 «Об утверждении размера денежной компенсации родителям за бесплатное двухразовое питание учащимся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных на территории муниципального образования Каневской район, получающих образование на дому»

Постановление администрации муниципального образования Каневской район №213 от 22.02.2023 «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования Каневской район от 12 апреля 2022 года №508 «Об утверждении порядка организации и обеспечения бесплатным двухразовым горячим питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающих начальное общее, основное общее и среднее общее образование в общеобразовательных учреждениях муниципального образования Каневской район в очной форме и порядка выплаты денежной компенсации на обеспечение бесплатным двухразовым горячим питанием обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, получающим начальное общее, основное общее и среднее общее образование в общеобразовательных учреждениях муниципального образования Каневской район на дому»

Приказ УО №1384 от 23.08.2023 «Об утверждении стоимости меры социальной поддержки в виде одноразового бесплатного горячего питания за счет средств из местного бюджета обучающимся 5-11 классов в муниципальных общеобразовательных организациях из семей граждан Российской Федерации, проживающих на территории Каневского района, участвующих в специальной военной операции всех категорий (мобилизованные, добровольцы, граждане, не являющиеся членами семьи данных категорий граждан, но фактически с ними проживающих и находящихся на их иждивении, погибшие)»

Приказ УО №1365 от 21.08.2023 «Об утверждении Положения об организации питания обучающихся и педагогических работников в общеобразовательных организациях, подведомственных управлению образования администрации муниципального образования Каневской район»

Приказ УО №1364 от 21.08.2023 «Об организации питания в муниципальных общеобразовательных организациях муниципального образования Каневской район на 2023-2024 учебный год»

Приказ УО №1374 от 23.08.2023 «Об утверждении стоимости компенсации родителям за бесплатное двухразовое питание детей-инвалидов, не являющихся обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных на территории муниципального образования Каневской район, получающих образование на дому»

Решение Совета муниципального образования Каневской район №214 от 01.03.2023 «Об утверждении мер социальной поддержки членам семьи военнослужащего, заключившего контракт для участия в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей Украины, проживающих на территории Каневского района, членам семьи сотрудников организаций, находящихся в длительной командировке на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей Украины, проживающих на территории Каневского района, а также гражданам, не являющихся членами семьи данных категорий граждан, но фактически с ними проживающих и находящихся на их иждивении»