Куда пойти учиться и как правильно выбрать экзамены

 

Кем быть и куда пойти учиться – вот два вопроса, на которые ищут ответы все выпускники 11 классов и их родители. Выбор вуза и специальности – выбор нелёгкий. Окончательное решение принять трудно, и часто это откладывается на более поздний срок. Однако с выбором предмета для сдачи ЕГЭ необходимо определиться как можно раньше, чтобы подготовиться к экзаменам хорошо.

Условно всю школьную программу можно разделить на три большие группы: гуманитарную, физико-техническую и естественнонаучную.

Гуманитарное направление включает в себя такие предметы, как русский и иностранные языки, историю, обществознание, литературу.

Физико-техническое направление состоит из алгебры, геометрии, физики и информатики.

Естественнонаучный профиль включает в себя такие науки, как химия, география, биология.

Чтобы здраво оценивать свои шансы на поступление, выпускник должен понимать, в каких специалистах нуждается Россия и Краснодарский край сегодня.

Совет № 1: не пугайтесь точных и естественных наук, а смело выбирайте данные предметы. Если до вашего экзамена остался всего год, а то и меньше, вам не следует отчаиваться: при правильном подходе к подготовке этого времени вполне достаточно, чтобы успешно пройти ЕГЭ и поступить в интересующее вас высшее учебное заведение.

Совет № 2: не доверяйте информации из чужих уст и советам «опытных» выпускников – время идёт, требования меняются… Обязательно заходите на сайты вузов, где есть ваша будущая специальность и прочтите, какие именно предметы требуются для поступления на неё.

Совет № 3: не тяните с выбором!!! Принимайте решение и начинайте готовиться к ЕГЭ.

Совет № 4: не ищите лёгких путей. Лучше сейчас хорошо поработать, чем всю жизнь заниматься нелюбимым делом или тратить время на получение другой специальности.

Выбор будущей профессии – это один из самых важных моментов в жизни каждого человека. Очень хорошо, если ко времени окончания школы будущий абитуриент давно определился с ВУЗом и направлением подготовки, которое ему интересно. Однако у многих школьников нет чёткой позиции по этому вопросу. Кто-то выбирает свою будущую специальность исходя из личных интересов, кто-то – по совету родителей, и лишь некоторые изучают рейтинги востребованных профессий будущего. Единственно правильного пути в этом вопросе, к сожалению, нет. Помочь в принятии важного жизненного решения могут различные профориентационные мероприятия: дни открытых дверей в вузах, форумы, встречи школьников с представителями интересующих их профессий.

На официальных сайтах вузов размещена вся необходимая информация (план приёма, где указано количество мест бюджетного и коммерческого набора, правила приёма в вуз и прочие документы), а также информация об имеющихся программах довузовской подготовки в разделе «Абитуриенту».

Всем желающим поступать в вузы следует при выборе предметов для сдачи ЕГЭ ознакомиться с перечнем вступительных испытаний на выбранные ими направления подготовки/специальности: при подаче заявления о приёме необходимо указывать результаты ЕГЭ по всем предметам, включённым в перечень вступительных испытаний.