О выборе уровня сдачи математики, военном ВУЗе и не только….

Главное правило «хорошего родительства» — быть в курсе даже самых незначительных событий в жизни своих детей, а выбор будущей специальности – событие значительное! Часто родители так заняты материальным обеспечением семьи, что вопросы детей решаются «на ходу»: утром — все спешат, а вечером – все устали. А Вы знаете, какой уровень сдачи математики выбрал Ваш ребенок?  А Вы уверены, что это тот самый, нужный, уровень? Ваш ребенок готовится к поступлению в военный ВУЗ, а что Вы знаете об этом? Предлагаем остановить бег времени и ответить себе на эти вопросы. Пословица «Доверяй, но проверяй!» никогда еще не подводила. Алгоритм проверки таков.

  1. Уточните у своего ребенка-выпускника название ВУЗа, факультет,  наименование и номер специальности.
  2. Зайдите на сайт названного ВУЗа в раздел «Абитуриенту» и проверьте, так ли это.
  3. Найдите в этом же разделе перечень вступительных испытаний и сверьте предметы с выбором Вашего ребенка.

Сидоров Дмитрий Игоревич, заместитель ответственного секретаря центральной приемной комиссии Кубанского государственного технологического университета, отмечает:

— Вообще, набор вступительных испытаний на то или иное направление подготовки в ВУЗы нашей страны регламентируется Перечнем, который утвержден Минобрнауки. В этом документе определено, экзамены по каким общеобразовательным предметам должны быть сданы на ту или иную специальность в обязательном порядке, а какие могут использоваться в качестве вступительных по выбору самого ВУЗа. Таким образом, самый актуальный список предметов, которые необходимо сдать для участия в конкурсе на то или иное направление каждой конкретной организации высшего образования, можно посмотреть только на официальном сайте этой самой организации. Указанную выше информацию на 2017 год приема все ВУЗы страны должны были опубликовать не позднее 1 октября 2016 года.

Агрова Ольга Викторовна, проректор по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию КубГУ, обращает внимание:

— Если на направление подготовки (специальность), на которое планирует поступать выпускник школы, в перечне вступительных испытаний указана математика, то при подаче заявления о приеме в любой вуз, в том числе в военный, необходимо обязательно представить результат ЕГЭ
по профильной математике.

Результат ЕГЭ по базовой математике не может быть засчитан 
в качестве результата вступительного испытания ни в один вуз, ее сдают только для получения аттестата о среднем общем образовании. Таким образом, все желающие поступать на образовательные программы высшего образования должны выбирать для сдачи ЕГЭ профильную математику, если предмет «математика» входит в перечень вступительных испытаний на выбранные ими направления подготовки (специальности).

  1. Если Ваш ребенок готовится поступать в военный ВУЗ, уточните правила приема и обсудите «запасной» вариант на непредвиденный случай. Помните: правила приема в военный ВУЗ отличаются от правил поступления в гражданский!
  2. И последнее: обсудите с сыном или дочерью все, что вам удалось узнать самостоятельно. Сверьте полученную информацию.

Желаем успехов и взаимопонимания!!!

 

 

Информация взята с сайта Министерства образования и науки Краснодарского края