Неделя безопасности

С 2 по 8 сентября 2020 года в школе пройдет НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ, целью которой является  помощь детям овладеть элементарными правилами безопасного поведения дома, на улице, в общественных местах, на объектаж ж\д транспорта, в том числе в экстремальных ситуациях. Дать детям понятие об опасных предметах. Запомнить, как и в каких случаях звонить в службу спасения, обучить правилам поведения в случае пожара.

ОСТОРОЖНО!  ИДЕТ  ПОЕЗД!

 

Железнодорожный транспорт оснащен новыми мощными видами тяги. Паро­возы ушли в прошлое.

В настоящее время на долю железнодорожных дорог приходится пример­но 80% всех перевозок, осуществляемых в стране. Непрерывно днем и ночью, в снег и дождь, в пургу и туман мчатся по стальной колее ты­сячи поездов с пассажирами и грузами народного хозяйства. Железнодорожный транспорт — это огромный цех нашего народного хозяйства, раскинувшийся на территории всей России. Ни одно предприятие не по­сещает столько людей, как железные дороги. При высокой интенсивности и повышенных скоростях движения поездов при огромных объемах перево­зок, железные дороги представляют определенную опасность для людей, пользующихся их услугами. Недаром железные дороги, этот постоянно действующий транспортный конвейер страны, называют зоной повышенной опасности.

Зона повышенной опасности — это не пустые слова, не попытка запугать кого-то. Это — реально действующий фактор.

Незнание правил поведения на железной дороге, недисциплинированность, поспешность, неосторожность в зоне повышенной опасности приво­дит к трагическим несчастным случаям. Многие, находясь на железно­дорожных объектах в большинстве случаев поступают, как им заблагорассу­дится. Так, чтобы сократить путь, сберечь время, переходят рельсовые пути в неустановленных местах и становятся жертвами наезда локомотивов, поездов. Выскакивают из вагонов на ходу, едут на подножках, крышах, тем самым подвергают свою жизнь смертельной опасности.

И никто из правонарушителей не задумывается над тем, что им подражают и дети.  Добрый  пример взрослых — приводит к травмированию детей на железной дороге.

Человек идет по рельсам. Пусть же это встревожит всех нас. И, прежде всего тех, кто сам, добровольно делает свой первый шаг к трагедии на рельсах. Помните! на карту ставите свою жизнь. Будьте осторожны! Не ходите по железнодорожным путям.

Движущийся поезд рассекает воздух и частично увлекает его за со­бой. Вблизи состава образуется воздушная волна, сила которой тем больше, чем выше скорость. Все видели, какой вихрь поднимается возле идущего поезда.

Взрослые и дети! Помните, находиться около проходящего скорого поезда опасно, нужно отойти не менее чем на 5 метров. Где бы вы ни стояли — на посадочной платформе или на земле — заблаговременно отой­дете подальше, на безопасное расстояние.

Правила поведения в поезде запрещают выбрасывать из вагонов мусор и другие какие-либо предметы на ходе. Выброшенные из вагона бутылки, другие сравнительно нетяжелые предметы представляют большую опасность для людей, оказавшихся в тот момент около поезда.

Люди, находящиеся у полотна железной дороги, главным обра­зом дети и молодежь, иногда находят удовольствие в том, чтобы бросить ка­мень или иной предмет в сторону идущего поезда. При этом нередко тяжело страдают пассажиры, а порой и локомотивная бригада, которая ведет поезд.

С наступлением летнего периода число подростков, находящихся и играющих около железнодорожного полотна увеличивается и несмотря на всю профилактическую работу среди них, вновь и вновь мы выявляем детей, которые «шалят» таким образом. А эти шалости стоят дорого.

Помните, каждый предмет, брошенный вами в прохо­дящий поезд, как правило, приводит к травматизму пассажиров.

Не допускайте сами этих преступных действий и разъясняйте другим, особенно детям, всю опасность и тяжесть таких действий!

Можно часто наблюдать как родители, уютно устроившись на диване в вокзале или перроне, занятые разговором, беседой с пассажирами, оставляют без присмотра своих малолетних детей, забывая, что опасность в двух шагах. Не позволяйте детям иг­рать вблизи железной дороги! Жизнь — слишком тяжелая расплата за беспечность и халатность.

Железная дорога — это зона повышенной опасности. Об этом нужно помнить и взрослым и детям.

                                      П  Р  А  В  И  Л  А

поведения подростков и детей на железнодорожном транспорте

Железнодорожный транспорт является объектом повышенной  опасности. Находиться на железнодорожных путях опасно  для жизни. В настоящее время поезда движутся с большими скоростями.

Знайте, что остановить поезд сразу нельзя. Для экстренной остановки поезда необходим тормозной путь 1000 метров, и, увидев человека на пути, машинист не  может сразу  остановить движущийся состав.  Поэтому пребывание на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для  перехода,  или неожиданное появление людей на путях, может привести к  несчастному случаю.

Пользуясь железнодорожным транспортом, строго выполняйте  следующие правила:

  1. Не переходите железнодорожный путь в не установленных местах.
  2. Переходите пути только под прямым углом, убедитесь, не движутся ли поезда с обеих сторон.
  3. Переходите железнодорожные дуги только в установленных для этого местах, при переходе путей пользуйтесь переходными мос­тиками и переходными настилами.
  4. Не перебегайте путь перед движущимся поездом.
  5. Входите в вагон и выходите из вагона только со стороны пассажирской посадочной платформы.
  6. Входите в вагон заблаговременно, не садитесь в вагон и не выходите из вагона на ходу поезда. Ожидайте полной остановки поезда.

ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ

Играть на железнодорожных путях и близко от них. Подлезать под вагонами. Ходить по путям на станциях и перегонах в неустановленных местах.

Стоять близко к краю платформы.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ

—        Подлезать путь под вагонами.

—        Проезд на подножках, крышах и других выступающих частях  вагонов.

—        Проезд в тамбурах вагонов и на переходных площадках.

—        Открывать входную дверь вагона на ходу поезда.

—        Выполняйте эти правила, ребята, разъясняйте их своим товарищам.

—        Помните: что, нарушая правила, вы рискуете своей жизнью и  здоровьем.  Оберегайте себя и других от несчастных  случаев.

Приказ о проведении дня безопасности

Правила поведения детей на железной дороге

Памятка о поведении на железной дороге