Точка роста

Турнир по шахматам «Юный шахматист»

В центре «Точка роста» в рамках межведомственного взаимодействия прошел турнир по шахматам «Юный шахматист» среди учащихся школ станицы Новоминской.

Сражаясь со своими соперниками, учащиеся показали, что игра в шахматы разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда. Это соревнование в самообладании, логике, а также в умении просчитывать ходы противника.  После окончания игры Подгайняя Т. Н., педагог дополнительного образования по шахматам, подвела итоги соревнования и вручила грамоты и медали победителям. (1 место заняла  команда МБОУ ООШ 36, 2 место — команда МБОУ СОШ 32, 3 место -команда МБОУ СОШ 35)

Фестиваль конструкторских и инженерных идей

Учащиеся центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» приняли активное участие в фестивале конструкторских и инженерных идей в г. Ейске. Команда ребят заняли 1 место в инженерном онлайн-квесте, а Макаров Родион и Сафронов Матвей заняли 3 место в защите проектов.

Защита проектов

Учащиеся центра «Точка роста» приняли участие в муниципальном конкурсе проектов. Корниенко Евгений, Чусь Дени заняли почетное 2 место.  Корниенко Евгений представил свой проект « Создание Wi-Fi лампы» на конкурсе исследовательских проектов «Эврика» и стал победителем.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Наша школа с 1 сентября 2020 года станет​ центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».​ Такое решение было принято Министерством образования науки и молодёжной политики Краснодарского края. Главная цель Центра - охватить своей деятельностью на обновленной материально-технической базе обучающихся школы по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и​ внеурочной деятельностью​ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и​ сетевого партнёрства. Инфраструктура Центра будет использоваться и как общественное пространство для развития цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Перед нами большие задачи, которые мы должны решить к 1 сентября следующего учебного года: ремонт помещений и учебно-рекреационного пространства, выбор приятного и функционального интерьера, вовлечение деятельностью Центра обучающихся школы, родительской общественности.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа», выполнения плана мероприятий по созданию и открытию «Центров образования цифрового и гуманитарного профилей в 2020 году» 18 февраля 2020 года прошло заседание рабочей группы. На заседании члены рабочей группы обсудили вопросы организационной схемы (помещений) будущего Центров, сроки проведения и объемы ремонтных работ, выбор цветового оформления помещений Центра, реализация брендбука, предварительный анализ штатного расписания Центра.

 

 НАША ШКОЛА - Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА»

Наша школа с 1 сентября 2020 года станет центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». 

Такой Центр образования «Точка роста» будет создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

  Центр  расположен в трех помещениях школы и включать следующие функциональные зоны:

  • кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга (сотрудничества), включающего шахматную гостиную, медиазону.

Утром и днем в обновленных классах, оснащенных современным оборудованием, будут проходить уроки технологии, информатики и основ безопасности жизнедеятельности. Во второй половине дня классы будут функционировать, как общественные пространства для занятий шахматами и робототехникой, для создания и воплощения проектов, для творческой реализации,   причем не только детей, но и их родителей и педагогов.            

Думаем, что у нас всё получится!!!

Вперёд к ТОЧКЕ РОСТА!!

 

Сетевое взаимодействие