В первый класс

ПРАВИЛА И СРОКИ ПРИЕМА В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Приём в 1-й класс МОБУ СОШ №32 начинается с 01.04.2022   и завершается не позднее 30.06.2022  для детей проживающих на закреплённой территории ОО, на основании ПРИКАЗА Министерства образования и науки Российской Федерации от 02 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Правила приёма граждан в  муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать  приём в образовательные учреждения граждан, которые закреплены  на территории муниципального района, закреплённой соответствующими органами местного самоуправления за конкретным учреждением.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается 06.07.2022 г. до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05.09.2022 г.

Уважаемые  родители будущих  первоклассников!

С  01  апреля  2022 года начинается прием в первые классы МБОУ СОШ № 32 на 2022 – 2023 учебный год детей,  достигших  возраста  6 лет 6 месяцев на  момент 01.09.2022 года  и  зарегистрированных  по месту жительства  на  закрепленной  за  школой  территорией.

График  приема  заявлений  в 1 класс  на 2022 – 2023 учебный  год:

Понедельник - пятница: с 10.00 до 16.00

Прием заявлений родителей (законных представителей) детей, зарегистрированных на закрепленной за школой территорией, осуществляется при предъявлении следующих документов:

  • Документ, удостоверяющий личность родителей (законных представителей);
  • Оригинал свидетельства о рождении ребенка;
  • Оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.

С 6 июля 2022 года начинается прием заявлений от родителей (законных представителей) детей, не зарегистрированных на закрепленной за школой территорией, который будет осуществляться до 5 сентября 2022 года, при наличии свободных мест.

В 2022 – 2023 учебном году в МБОУ СОШ № 32  будет  открыто 2  первых класса.

Сроки приёма документов:

При поступлении в 1 класс необходимо предоставить следующие документы:
  1) заявление родителей (законных представителей)о зачисление в 1 класс.
  2) оригинал свидетельства о рождении ребенка;
  3) оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства;
  4) медицинская карта ребенка (по усмотрению родителей)

Обращаться по адресу:

Краснодарский край, ст. Новоминская, ул. Советская, 47.
Телефоны: 7-63-07 - секретарь, 7-63-03 заместитель директора по УВР начальной школы.

Как подготовить ребенка к школе

В нашей жизни количество информации, известной человечеству, с каждым днем увеличивается. Поэтому нечего удивляться, что и в курсах школьных предметов ее становится все больше, а соответственно проходить материал нужно быстрее, чтобы все успеть. Современное начальное образование таково, что ребенок, поступающий в 1 класс, уже должен владеть базовыми знаниями и навыками учебной деятельности, умениями, которые раньше прививались в самой школе, иметь высокий уровень умственного, эмоционального, социального и физиологического развития. В свете этого возросли и требования к дошкольной подготовке детей.

Если вы хотите, чтобы ваши дети хорошо учились, не уставали, были активны и жизнерадостны, уделите подготовке к школе должное внимание. Эта статья адресована всем неравнодушным родителям, но, в первую очередь, тем, чьи дети не посещают дошкольные образовательные учреждения. Чтобы помочь им освоить необходимые для обучения в школе навыки, организуйте ежедневные разноплановые занятия. Важна не продолжительность, а регулярность.

Какие навыки ребенка нужно развивать?

В подготовку ребенка к школе входит целый комплекс мероприятий, целью которых является развитие определенных навыков. Навыки - это то, что мы делаем автоматически, не задумываясь, и чем пользуемся всю жизнь в любой деятельности. Чем быстрее и лучше ребенок начнет ими овладевать, тем легче ему будет в школе. Условно можно разделить навыки на бытовые, социальные и общеучебные.

Бытовые навыки. Придя в школу, ребенок должен уметь самостоятельно одеваться, завязывать шнурки, застегивать пуговицы, собирать вещи, пользоваться ножницами, держать ручку и т.д. Развивать бытовые навыки нужно в первую очередь в семье, подключая детей с раннего возраста к домашним делам: убирать постель, игрушки, вещи; что-то вымыть, вытереть пыль; помочь накрыть на стол. Овладение такими несложными операциями положительно скажется на уверенности ребенка в себе, его самостоятельности и, в конечном итоге, на комфортном ощущении себя в любом месте. Полностью освоить бытовые навыки в детском саду невозможно, так как там программы несут скорее познавательную и развивающую функцию.

Социальные навыки - это навыки общежития в коллективе: устанавливать и поддерживать контакт, взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, контролировать свое эмоциональное состояние, понимать эмоциональное состояние других, договариваться в конфликтной ситуации, координировать свои действия с действиями других, принимать и оказывать помощь.

Особенное внимание развитию социальных навыков следует уделить родителям, чьи дети не ходят в дошкольные учреждения. Постарайтесь донести до своих детей, что нельзя брать чужие вещи, обижать других, ябедничать, познакомьте их с правила поведения в коллективе. Наблюдайте, как ребенок ведет себя на детских площадках, в игровых центрах и вообще в любых общественных местах.

Умение ребенка позитивно общаться позволит ему быстро освоиться в школе и в дальнейшем комфортно чувствовать себя и жить в обществе.

Общеучебные навыки. Низкий уровень развития общеучебных навыков у дошкольников обычно является причиной низкой успеваемости их в школе. Дети отстают от своих одноклассников по той причине, что все их силы направлены не на усваивание учебного материала, а на техническое совершенствование навыков, которые они не выработали раньше.

  1. Развитие коммуникативных навыков: слушать, читать, писать, вести дискуссию, задавать вопросы.

Самое главное при подготовке ребенка к школе - научить его воспринимать информацию, причем как устную, так и письменную (для начала в виде картинок, знаков, схем, символов).

Больше разговаривайте с детьми. Когда куда-нибудь идете, обсуждайте все, что видите: окружающую местность, погоду, животных, птиц, растения и т.д. Рассказывайте обо всем, что интересует ребенка. Это поможет ему и научиться слушать, и формулировать вопросы, и расширить словарный запас.

Читайте книги, после чего обсуждайте героев и ситуации, обязательно просите ребенка пересказать прочитанный отрывок или сказку.

Учите с детьми пословицы и разбирайте их смысл. Они не только помогут заложить основу моральных принципов ребенка, но и пригодятся при выполнении заданий по русскому языку на протяжении всего школьного курса вплоть до ЕГЭ в 11 классе, где пословица может стать хорошим аргументом в сочинении.

Обучение письму - одна из основ успешной учебы ребенка в школе. Первоклассники прилагают немало стараний в процессе обучения правильному и красивому написанию букв и слов. Облегчить эту задачу можно, развивая мелкую моторику руки с помощью полезной творческой деятельности - собирать пазлы, лепить из пластилина, вырезать из бумаги, делать бусы, строить из конструктора. Хорошим способом подготовки детей к письму в школе являются графические упражнения: рисование по клеточкам, точкам, пунктиру.

  1. Развитие организационных навыков: определять учебную задачу, планировать деятельность, следовать плану действий по решению задачи, проверять результаты, сопоставлять их с задачей. От степени сформированности данных навыков зависит активность детей в учебном процессе.

Начать можно с выработки распорядка дня. После утренних процедур и завтрака проводите с ребенком непродолжительные занятия, чтобы приучать к графику школьника. У него должно быть свое рабочее место со всеми необходимыми принадлежностями, которое ребенок сам будет приводить в порядок.

  1. Развитие интеллектуальных навыковподразумевает овладение приемами умственной деятельности. Это - умение сравнивать, обобщать, анализировать, систематизировать, классифицировать, делать вывод и находить связи между предметами, явлениями и действиями.

Подберите ребенку соответствующие развивающие пособия, играйте в игры «Города», «Съедобное - несъедобное», «Летает - не летает», учите его сравнивать вещи, преувеличивать и приуменьшать, отгадывайте загадки. Вы весело и с пользой проведете время.

  1. Формирование простейших математических навыков: обучение счету, развитие пространственного мышления.

Научите ребенка в игровой форме ориентироваться в пространстве (лево - право, назад - вперед, вверх - вниз). Выучите счет хотя бы до десяти и геометрические фигуры.

Все эти вышеперечисленные простые действия (счет, чтение, сравнение…) входят в состав более сложных, таких как решение задач по математике, составление сравнительного анализа характера героев по литературе, конспектирование учебного материала по истории и т.д. Поэтому результативность и успешность решения сложных задач во многом будет зависеть от быстроты, безошибочности и степени автоматизма общеучебных навыков.

Личностное развитие ребенка

Освоение общеучебных навыков неразрывно связано с эмоциональным и интеллектуальным уровнем развития ребенка. Многие родители полагают, что наблюдательность, воображение, мышление, память сами выработаются в процессе овладения знаниями. Однако ситуация, скорее, обратная. Без умения мыслить любое учебное занятие превратится в простое копирование, и полученные сведения, в лучшем случае, осядут в памяти на какое-то время. Чем лучше будет развит ребенок психологически, тем быстрее и лучше он освоит учебные навыки. Начинать нужно уже с трех лет.

Существует бесчисленное множество развивающих книг и пособий, где содержатся интересные, познавательные, игровые задания. Выбирайте их, ориентируясь на индивидуальные и возрастные особенности ребенка.

Сами играйте с детьми в игры, развивающие память и внимание. Для развития памяти нет ничего лучше, чем учить стихи наизусть. Также во время прогулки рассматривайте с ребенком машины во дворе, детей на площадке, птиц и т.п., а придя домой, спрашивайте, сколько их было и какие. Это тоже развивает память и внимание.

Задания на смекалку, головоломки вызовут у ребенка живой интерес. Выполняя их, дети будут учиться обдумывать свои действия, искать ответ, находить разные пути решения. Такие задания способствуют формированию наблюдательности, находчивости, сообразительности.

Игры в лабиринт развивают пространственное мышление. В них дети учатся планировать, принимать решения. Игры в лабиринт повысят усидчивость, сосредоточенность, способность концентрироваться.

Воображение и фантазия развиваются при художественной деятельности и сюжетно-ролевых играх. Следует знать, что у одних детей преобладает «познавательное» воображение, а у других - «эмоциональное». Поэтому дети из первой группы будут стремиться изобразить предмет или сюжет или описать ситуацию более детально, а из второй группы - изобразить схематично или описать не саму ситуацию, а взаимоотношения героев, свое отношение к ним, характер персонажей. При выполнении заданий с детьми из первой группы следует акцентироваться на их отношении к поделке или рисунку, а с детьми из второй группы уделять больше внимания способу и последовательности воплощения замысла.

К концу дошкольного периода в основных чертах складывается личность ребенка, начинает развиваться самооценка, формируются внутренний мир чувств и переживаний, мотивация, начала нравственного сознания. При подготовке к школе важно донести до ребенка нормы и правила поведения и самим им следовать, ведь дети перенимают моральные представления от взрослых, которые их воспитывают.

Что должен знать ребенок при поступлении в 1 класс?

Формально Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» гласит, что от ребенка дошкольного возраста нельзя требовать «конкретных образовательных достижений». Это значит, что ребенок до начала учебы в школе может не знать, что такое буквы, цифры и как держать ручку. Но реальность такова, что многие школы формируют классы по степени готовности детей, а первоклассники делают фонетический разбор слов и пишут диктанты.

Избавьте своих детей от неудобных ситуаций в школе и займитесь структурированием знаний об окружающем мире, природе, деятельности человека. Идя в первый класс, ребенку положено знать:

- фамилию, имя, отчество свои и родителей, кем они работают;
- домашний адрес и номер телефона;
- дни недели, времена года, названия месяцев;
- диких и домашних животных, птиц, где они живут и чем питаются;
- несколько названий деревьев, цветов, фруктов, овощей, ягод;
- около 10–15 цветов;
- понятия «часть» и «целое»;
- основные геометрические фигуры;
- буквы и звуки, цифры;
- несколько распространенных профессий, орудий труда, видов спорта;
- части тела человека;
- ответ на вопрос «зачем ты идешь в школу?».

Что должен уметь ребенок при поступлении в 1 класс?

Как отмечалось в начале статьи, программа начальной школы очень насыщенна. Чтобы успеть сделать на занятиях все, что положено, да еще и осознать то, что делалось и говорилось, ребенку просто необходимо обладать входными умениями, которые помогут быстрее войти в учебный процесс. Иначе ему будет тяжело на уроках. Школьник будет тратить все силы и время на то, чтобы составить буквы в слова при чтении задания, потом на то, чтобы понять задание, а не на выполнение самого задания, на обдумывание, куда и как писать, а не на запись решения и т. п. Поэтому будет хорошо, если, придя в 1 класс, ваш ребенок будет уметь:

- читать предложения из 4-5 слов, понимать прочитанное, пересказывать;
- составлять рассказ по картинкам;
- находить отличия между картинками;
- находить сходство и различие между предметами, группировать предметы по сходным признакам (цвету, назначению, форме и т.д.) и выделять отличающийся;
- отгадывать загадки и решать простые логические задачки, ребусы;
- рассказывать наизусть небольшие стихотворения;
- пользоваться ножницами, самостоятельно делать простые аппликации;
- правильно держать ручку и карандаш, рисовать простые картинки, заштриховывать и разукрашивать рисунки, не выходя за контур;
- уметь считать от 1 до 10 и обратно;
- ориентироваться в пространстве (сознавать разницу между понятиями «выше» — «ниже», «справа» — «слева», «за» — «перед») и на листе бумаги;
- рисовать красками так, чтобы они не перемешивались на листе;
- действовать по заданному образцу.

Физическая подготовка ребенка к школе

Уделяя внимание умственному развитию ребенка, не забывайте и о физическом. Перед поступлением в школу ребенок должен обладать определенными двигательными навыками: ходить по линии, прыгать на одной ноге, делать зарядку (т.е. быстро и скоординировано изменять положения тела), бросать и ловить мяч.

Психологическая подготовка ребенка к школе

Скорость и качество формирования различных навыков зависят от положительного эмоционального настроя во время занятий, мотивации и сознательного отношения ребенка к процессу обучения. Объясняйте детям цель занятий, значение упражнений, технику их выполнения, побуждайте к самоанализу и оценке своих действий.

Не убеждайте голословно ребенка в том, что в школе ему понравится и будет интересно. Понятие «интересно» индивидуально. Лучше познакомьте ребенка с его будущей школой и учительницей, расскажите о своих школьных годах. Разъясните, зачем нужны школы, почему важно учиться, настройте ребенка на деловой лад и выработайте ответственный подход к учебе. Идеальный результат ваших бесед - возникновение у ребенка желания учиться. Отсутствие учебных мотивов и интереса к школе затруднит обучение первоклассника и плохо скажется на его успеваемости. Нужно добиться позитивного отношения и к школе, и к самому себе и к миру в целом.

Многие родители отдают детей в детский сад и школу, полагая, что там их научат абсолютно всему. Конечно, педагоги дадут знания по определенным предметам. Но забота о всестороннем, гармоничном развитии и хорошей успеваемости детей лежит все-таки не на них, а на родителях. Не забывайте об этом. Получение качественного образования - тяжелый труд, как для детей, так и для тех, кто за них отвечает. И подготовка к школе - только первый этап этого совместного, многолетнего пути. Подойти к ней нужно серьезно и ответственно каждому родителю.