АНТИНАРКО

В период с 18 по 29 марта 2024 года на территории Каневского района проводится первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Цель акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверка значимой информации, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Во время проведения Общероссийской антинаркотической акции любой человек в условиях анонимности может сообщить о поставщиках, местах сбыта и распространителях наркотиков; наркопритонах, их организаторах и содержателях; о фактах пропаганды наркотиков в СМИ и сети Интернет; иные сведения, способствующие противодействию распространению наркомании и наркопреступности, а также о факторах и условиях, способствующих наркотизации населения.

Любую информацию о фактах совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также предложения по вопросам повышения эффективности работы в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, лечения и реабилитации наркозависимых можно сообщить секретарю антинаркотической комиссии муниципального образования Каневской район по телефону 4-56-07, а также на телефон дежурной части Отдела МВД России по Каневскому району 4-57-02 или 02, 102 (с мобильного).

Информацию о фактах незаконного оборота наркотиков Вы можете сообщить не только в период проведения антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», но и в любое удобное для Вас время.

Секретарь антинаркотической комиссии Татьяна Приймак

Говорим о главном

28 февраля  проведено антинаркотическое мероприятие «Как жить сегодня, чтобы иметь шанс увидеть завтра», в котором приняли участие 7 классы.  В качестве гостей присутствовали тренер по велоспорту Пищик Михаил Ильич, специалист по работе с молодежью Диденко Карина Руслановна. Социальный педагог напомнила учащимся о вреде курения, вреде употребления алкоголя и вреде наркотических средств на организм подрастающего поколения.   Гости акцентировали свое внимание о необходимости ведения ЗОЖ, пропагандировали необходимость занятий спортом. В конце мероприятия был сделан вывод, что влияние вредных привычек наносит только вред человеку – вред его здоровью, силам и положению в обществе

Мероприятие направлено на формирование мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек.

Злой волшебник

В МБОУ СОШ № 32  проведено антинаркотическое мероприятие «Злой волшебник», в котором приняли участие 5 классы.  В качестве гостей присутствовали тренер по велоспорту Пищик Михаил Ильич, специалист по работе с молодежью Диденко Карина Руслановна. Организаторы мероприятия  напомнили учащимся о вреде курения, вреде употребления алкоголя и вреде наркотических средств на организм подрастающего поколения.   Гости акцентировали свое внимание о необходимости ведения ЗОЖ, пропагандировали необходимость занятий спортом. В конце мероприятия был сделан вывод, что, не стоит в своей жизни сталкиваться со злыми волшебниками- вредными привычками. В завершении занятия был просмотрен видеоролик «Все о здоровом образе жизни».

Мероприятие направлено на формирование мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек.

Встреча со специалистом

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией в школе прошли профилактические мероприятия с приглашением психиатра-нарколога Каневской ЦРБ Кашиной О. В. Обучающиеся узнали много полезного, задавали интересующие вопросы

Здоровое поколение 21 века

Мероприятие было в форме  кинолектория, обучающиеся просмотрели короткометражный фильм «Здоровое поколение», обсудив его содержание и выполнив творческие  задания, пришли к выводу о необходимости ведения здорового образа жизни. Далее несовершеннолетние  вспомнили основные правила гигиены, правильного питания, поговорили о вредных привычках человека. Итог подвели гости, присутствующие на занятии, рассказав о необходимости вести здоровый образ жизни.

"В стране здоровья"

12 мая в МБОУ СОШ № 32 прошло мероприятие антинаркотической направленности в форме квест-игры "В стране здоровья" , обучающиеся путешествовал по станциям, выполняли задания. Ребята вспомнили основные правила гигиены, правильного питания, составили меню, поговорили о вредных привычках человека, оказали первую медицинскую помощь пострадавшим. Расшифровав основные секреты здоровья человека, обучающиеся просмотрели и обсудили презентацию «Все о здоровом образе жизни». Итог подвели гости, присутствующие на занятии, рассказав о необходимости вести здоровый образ жизни. Волонтерский отряд «Молодое поколение» принял активное участие в проведении и организации мероприятия.

"Работа с родителями"

Программа воспитания, модуль "Работа с родителями", 28 апреля прошло общешкольное родительское собрание. Цель: повышение грамотности родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности детей.
На собрании рассматривался вопрос по профилактике "аптечной" наркомании, роль семьи в правовом воспитании.

Неделя здоровья школьников Кубани (17 апреля 2023 г)

Программа воспитания, модуль "Профилактика", в рамках акции "Неделя здоровья школьников Кубани" прошли тематические мероприятия, направленные на формирование устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни. На мероприятия были приглашены Новожилова Татьяна Викторовна, врач педиатр, Баранова Ольга Владимировна, зав.филиалом ГБУЗ " туберкулезная больница". Ребятам рассказали о рациональном питании, профилактике курения, профилактике "Аптечной" наркомании

Беседы с инспектором

Программа воспитания, модуль "Профилактика", профилактические беседы с инспектором Карпенко И. С. прошли в 7 класса. Игорь Сергеевич рассказал обучающимся о видах правонарушений, об административной и уголовной ответственности за совершенные правонарушения, напомнил о запрете курения эл. сигарет.

Акция "Здоровый образ жизни"

17-18 марта участники волонтерского отряда провели мероприятия в рамках акции "Здоровый образ жизни":классные часы, распространили листовки

Можно ли избавиться от вредных привычек?

16 марта 2023 года прошло профилактическое антинаркотическое мероприятие "«Можно ли избавиться от вредных привычек»" в формате тематического часа. Ребятами принимали активное участие, отвечали на вопросы, обсуждали с приглашенными гостями вредные и полезные привычки человека и способы избавления от них.

Социальный ролик




«Тебе вообще ЭТО нужно»….

Под таким лозунгом прошло мероприятие в 6-х класса. Ребята разговаривали о негативном влиянии  электронных сигарет на организм человека.

 

Мифы и правда…

В рамках месячника «Мы за ЗОЖ! Скажи «нет»  «вейпингу» 27.10.2022г. в 10-11 классах прошло мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни. В гостях у обучающихся была медицинская сестра Кочегура Лидия Викторовна, которая рассказала, как  курение электронных сигарет влияет  на здоровье человека.

Скажи «НЕТ» вейпингу!!!

В рамках месячника «Мы за ЗОЖ! Скажи нет - «вейпингу» 24.10. и 25.10.2022 в 8-10 классах прошли мероприятия, направленные на предупреждение курения электронных сигарет. Классные руководители  очередной раз рассказали несовершеннолетним об опасности электронных сигарет, о влиянии на молодой организм,  продемонстрировали учащимся тематические видеоролики.

Обращение к родителям

Уважаемые родители, в связи с ростом числа детей, употребляющих электронные сигареты- вейп, обращаем ВАШЕ внимание, что за это предусмотрена административная ответственность ШТРАФ для несовершеннолетних 1500 тыс. рублей (оплата штрафа возлагается на законного представителя), для родителей которые разрешают курить и покупают вейп своему ребёнку предусмотрен ШТРАФ 3 000 тыс. КУРЕНИЕ - ПАРЕНИЕ ВЕЙПА ПРИРАВНИВАЕТСЯ К КУРЕНИЮ СИГАРЕТ!!! ЭТО НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА!!!!

Тематический час «Коварные ловушки»

23 сентября 2022 года в 7-х классах прошел профилактический час с элементами игры «Коварные ловушки». Обучающиеся классифицировали вредные и полезные привычки, затем более подробно остановились на «коварных» привычках, рассказали о влиянии данных привычек на организм человека. Итог занятия подвела своя игра «Коварные ловушки», где команды классов отвечали на вопросы, касающиеся знаний ЗОЖ. Далее гости, присутствующие на занятии, рассказали о необходимости вести здоровый образ жизни.

Тематические беседы «Мы против вредных привычек»

В период с 3 по 17 октября 2022 года для учащихся 4-11 классов специалистами ШВР, инспектором ОПДН Карпенко И.С. были проведены тематические беседы, направленные на профилактику курения, в том числе и электронных сигарет. "Профилактические меры, связанные с курением табака несовершеннолетними, помогут предотвратить проблему прежде, чем она появится. Именно правильно подобранные методы помогают убедить подростка в том, что курение сигарет или «вейпов» несовершеннолетним не приносит для него пользы. Продажа сигарет несовершеннолетним строго запрещена законом. Электронные сигареты привлекательны для детей и подростков своим вкусом и ароматом, имитирующим ваниль, вишню или шоколад. К тому же среди подростков бытует ошибочное мнение, что они не приносят вреда здоровью. Никотин, содержащийся в электронных сигаретах, обладает ничуть не менее вредным воздействием, чем в традиционных табачных изделиях.  Специалисты ШВР еще раз  напомнили подросткам о том, что курение, в том числе электронных сигарет, нарушает не только устав общеобразовательного учреждения, но и влечет за собой административную ответственность.

 

 

Тематический час «Выбор за вами»

Мероприятие было в форме  тематического часа,   разговаривали о составляющих ЗОЖ, выполняли различные задания на тему здорового образа жизни (ответы на вопросы, составление коллажа, обсуждение видеороликов на тему ЗОЖ).

В мероприятии принимали участие учащиеся 6 классов. Ребята активно отвечали на вопросы разгадывали головоломки , сочиняли стихи на тему ЗОЖ. Итогом мероприятия стало онлайн выступление школьной агитбригады на тему «Твой выбор –твоя жизнь»

 

Квест "Лестница здоровья"

Мероприятие прошло в форме  квест – игры,   где учащиеся 5-х классов (4 команды) выполняли различные задания по станциям на тему здорового образа жизни.

В мероприятии принимали участие учащиеся 5 классов. Ребята активно отвечали на вопросы разгадывали анаграммы , соревновались в прыжках на приседаниях, составляли коллажи на тему ЗОЖ, собирали известные пословицы о здоровье и вредных привычках. В ходе мероприятия был просмотрен видеоролик «Мы выбираем ЗОЖ» с последующим обсуждением. Отвечая на вопросы, каждый задумался о важности вести здоровый образ жизни. На одной из станций инспектор и мед.сестра рассказали с учащимся о вредных привычках и последствиях. Участники были награждены грамотами

Игровая программа «С рюкзаком по белу свету»

Мероприятие было в форме  спортивной игры по станциям,   где учащиеся 6 отрядов ЛДП выполняли различные задания  на тему здорового образа жизни.

Ребята активно отвечали на вопросы, собирали в дорогу рюкзаки, соревновались в эстафетах составляли меню,  собирали известные пословицы о здоровье и вредных привычках. Отвечая на вопросы, каждый задумался о важности вести здоровый образ жизни. На одной из медсестра рассказала учащимся о вредных привычках и необходимости вести здоровый образ жизни. Участники были награждены грамотами

 

Видео-урок УНК профилактика