ДНЕВНИК ГОДА ЛИТЕРАТУРЫ: «ЖИВАЯ КЛАССИКА»

DSCN7079 2

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 г. № 426 в Российской Федерации 2015 год объявлен Годом литературы. Это одно из важнейших культурных событий, основными задачами которого являются привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам.

В МБОУ СОШ № 32   12 февраля прошёл школьный тур конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором приняли участие согласно Положению  о проведении конкурса учащиеся 6 классов. Ученики вместе с библиотекарем Н.Г.  Путиенко и учителями русского языка Э.Г.Казаковой и Н.Г.Ящик подобрали отрывки для декламации из произведений  писателей – классиков: Л.Н.Толстого, И.С.Тургенева, К.Д.Ушинского, К.Г.Паустовского, Н.С.Лескова, Яна Тобольского, Ю.Казакова, В.Богомолова, Г.Троепольского.

Выступления  Атаян Яны, Кондрук Виталины,, Северин Виктории,  Подгайней Анастасии,, Петенко Александра, Зубко Андрея, Монастырская Ксении, Останиной Надежды, Неживого Даниила  отличались эмоциональностью, выразительностью, артистичностью,  глубоким проникновением в образную и смысловую структуру исполняемого текста.

Учащиеся 5-х классов внимательно и вдумчиво вслушивались в звучащие произведения, ведь на следующий год им принимать эстафету  конкурса «Живая классика».

Жюри было непросто выбрать победителя. Нашу школу на муниципальном туре   конкурса юных  чтецов будет представлять Монастырская Ксения (6-Б класс) с отрывком из  рассказа Н.С.Лескова «Томленье духа», а призёрами стали  Подгайняя Анастасия (6-А класс ) и Неживой Даниил( 6-Б класс).